高速ループ実験第4弾 東日本編
|
- 2013/07/28(Sun) -
|
さー! 7/26~27のオッサンの大冒険をまとめるヨー!
26(金)夏休みを取ったオイラは、バイクで「キャンプツーリング」を計画した! しかーし! 「暑い! 暑すぎる! 年寄りには危険すぎる!」 と、勝手に自分に言い聞かせ、逃げた! さー! 替わりに何をしよー! 何か箔のつくイベントは無いものか?! と言うわけで、久しぶりに「高速ループ実験第4弾」 「東日本編」でもぶちかますか! と言うわけで、「今週の ビックリドックリメカ」はエアコン冷え冷えであんまし飯を食わない、 「ステラ君」に決定! まずは、kazeさんお勧めの「レプソルの100%化学合成油0W20」が量り売りで買える「メガストック」 で、オイル交換! 工賃込みで2,040円は安い! 11:00自宅出発 下道で福知山まで走り舞鶴道の福知山ICよりスタート! 自宅からここまで下道 (区間距離43km トータル43km) 記録写真は各SAで撮る事にする! まずは1番目の西紀SA! (区間距離24km トータル67km) 12:15出発 吉川JCTから中国道に入ったよ2番目の西宮名塩SA! (区間距離64km トータル136km) 13:30出発 吹田JCTから名神高速に入ったよ3番目の大津SA! (区間距離64km トータル195km) 14:12出発 名神けっこう混んでいるんで草津JCTから新名神高速を回り4番目の土山SA! 亀山JCTから東名阪国道に入ったよ5番目の御在所SA! (区間距離82km トータル277km) 15:25出発 四日市JCTから伊勢湾岸道に入り(しまった新名神経由だと豊田から小牧まで戻らんなんがな!) 豊田JCTで東名高速を3区間ほど西に戻り(しまった6番目 東名上郷SA! 寄り忘れた!) 小牧JCTより中央道へ、 ほうほうここが、暑さで豊岡のライバルの「多治見」かー? 7番目 中央道の恵那峡SA! (区間距離141km トータル418km) 17:36出発 ちょっと小腹が空いたので、名物の「五平餅」でも食べるかー? お味は「うーん?」でした! オイラの一番キライな怖ーい恵那山トンネルが近づいてくるよー! 事故に遭いませんよーに! 長すぎて気持ち悪いよー! 8番目 中央道の駒ヶ岳SA! (B級グルメ駒ヶ根ソースカツ丼で有名) (区間距離70km トータル488km) 18:46出発 9番目 中央道の諏訪湖SA! (区間距離47km トータル535km) 20:00出発 ここは、ほんとキレイだねー! 上の方、見てね! 温泉マークあるでしょ! ここは、数少ない、高速道路上の温泉なんだよ! さー、温泉に入ってサッパリしよう! はー、良い湯だったよー! しまったー! 大チョンボだぜ! 温泉の事ばかり考えてて「諏訪湖SA!」に来ちゃったけど、 北行き長野道の分岐点岡谷JCTを通り過ぎている! ヤバイ! ループできないぞ! あわてて、眼を皿のようにして地図をチェックすると、 東京の八王子まで行くと、色が違うけどなんとなく道路がつながっている! こいつに賭けてみよー! (おかげで、とんだ大回り) 寝ぼけついでに、10番目 中央道の双葉SA!の写真を撮り忘れた! (区間距離60km トータル595km) 21:25出発 双葉SAの、このオッサンは「武田信玄」! 双葉SAの、このキレイなのは「紫水晶」! 双葉SAにはコンビニがなかったので、外のセブンイレブンに歩いて出たら、脇の駐車場にあった、 「強気な看板!」 中央道を績車に積まれて移動する、パリダカ、カミオンクラス入賞常連マシン! 「チーム子連れ狼」の「日野レンジャー」って言っても、みんな知らねーか! 11番目 中央道の談合坂SA! この写真は、良く見えねーなー! 多分、八王子JCTの分岐看板! (もう東京都だよ!) ここから、圏央道! 鶴ヶ島JCT!から関越自動車道へ! 12番目 関越道の高坂SA! (区間距離130km トータル725km) 23:20出発 なんか、わからん? ネクスコ東日本「ガールズルール」キャンペーン! なんか、わからん? 13番目 関越道の上里SA! (区間距離40km トータル765km) 23:53出発 藤岡JCTから上信越自動車道に入ったよ! 14番目 上信越道の横川SA! (峠の釜飯で有名だよね!) 旨いけど1,050円もするんだよ! 15番目 上信越道の東部湯の丸SA! 「ピンクのバス」発見! 更埴JCT(やっと最初の予定コースに戻れた)を過ぎ 16番目 上信越道の妙高SA! 上越高田JCTよりやっと北陸自動車道へ 17番目 北陸道の名立谷浜SA! (区間距離219km トータル984km) 4:15到着 眠いから少し仮眠しよう! 写真はモーニングだよ! さー出発だー! 6:00出発 18番目 北陸道の有磯海SA! (区間距離83km トータル1067km) 7:10出発 19番目 北陸道の小矢部川SA! (区間距離57km トータル1124km) 7:55出発 20番目 北陸道の尼御前SA! (区間距離63km トータル1187km) 8:30出発 21番目 北陸道の南条SA! (区間距離65km トータル1252km) 9:30出発 22番目 北陸道の賤ヶ岳(しずがたけ)SA! (区間距離47km トータル1299km) 10:46出発 米原JCTより名神高速道路へ 23番目 名神高速 多賀SA! (区間距離38km トータル1337km) 11:11出発 名神混んでるよー! こりゃー京滋回った方がいいな! 瀬田東JCTより京滋バイパス経由大山崎JCTより再び高速に戻る! 吹田JCTから中国道に入ったよ 24番目 西宮名塩SA! は混んでいたのでパスした! 吉川JCTから 舞鶴道に入ったよ 25番目 もう一息だよラストの西紀SA! (区間距離162km トータル1499km) 13:12出発 さー、出口 舞鶴道 春日ICで降りるよー! ジャジャーン! 料金はー? 「おめでとう 500円」です!!! 北近畿自動車道で和田山ICまで走り、R312で帰宅む 自宅到着 (区間距離85km トータル1584km) 15:00到着 はー、疲れたよー! 総合時間 28時間 うち高速 26時間 総合距離 1584km うち高速 1506km 使用ガソリン94.86L 14,804円 (平均燃費16.7km) 通行料500円+200円(遠坂トンネル) 馬鹿な記録だねー!!!! powered by 地図Z スポンサーサイト
|
有磯海SAナウ!
|
- 2013/07/27(Sat) -
|
北陸道、有磯海SAナウ!
3時間寝て、6:00に名立谷浜SAを出発! 現在の走行距離1070km |
談合坂SA
|
- 2013/07/26(Fri) -
|
大チョンボやらかした!
長野の分岐を、通り過ぎちゃったぜ! しょうがないから八王子に向かう! |
諏訪湖SAナウ!
|
- 2013/07/26(Fri) -
|
中央道、諏訪湖SA!
温泉入ってさっぱり、高速上で温泉最高! まだ時間が早いからドンドン走るよ! |
高速ループ第4弾
|
- 2013/07/26(Fri) -
|
又々、高速ループ実験中!
現在、中央道、恵那峡SAナウ! |